Кассационный суд на стороне работника

Здравствуйте. Работник устраивается на работу, подписывает договор

в одном экземпляре, второй ему обещают выдать позже. Работодатель не оформил работника. Об этом работник узнает через год. За этот год получает зарплату и аванс ежемесячно. После установления факта не оформления работник увольняется и подаёт в жалобу в прокуратуру, а потом и в суд на установление факта трудовых отношений. Суд выигрывает, работодатель пытается доказать, что не было трудовых отношений. Подает на апелляцию. Апелляции на стороне работника. Работодатель подает в кассационный суд жалобу. Кассационный суд на стороне работника. Три суда установили факт трудовых отношений. Обязали работодателя выплатить задолженность по о зарплате и отпуску. Теперь встал вопрос о налогах. Работодатель обязан платить налоги за работников. Если он имел возможность оплатить и умышленно этого не сделал, на кого ложится ответственность за это?

, Елена, г. Армавир
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Елена. Работодатель несет обязанности налогового агента, поэтому вся ответственность за неуплату налогов на работодателе.

Елена
Клиент, г. Армавир
Это понятно. Но работодатель выступает с заявлением, что он не может исчислить и удержать ндфл, так как работник уже не работает у него. Соответственно возлагает ответственность по уплате на работника, так как он получал зарплату и соответственно он и должен уплатить налог.

Елена, работодатель говорит глупости. Все документы по начислениям у работодателя имеются, то есть препятствий для расчетов нет. Если работнику выплачивалась заработная плата по формуле оклад+районные и северные коэффициенты+ежемесячная премия, но не удерживался НДФЛ и сумма выплачена без удержания НДФЛ, то это техническая ошибка  работодателя, а потому не подлежит возврату работником. Верховный Суд РФ уже высказывался по данному поводу. Более того, в интересах работодателя не затягивать с исчислением и уплатой НДФЛ за свой счет, а также не затягивать с исполнением судебного решения, если оно еще не исполнено.