Вопрос: нужно ли мне по прибытию в часть после отпуска заново проходить ВВК?
Здравствуйте! Являюсь военнослужащим контрактной службы. Получил тяжёлое увечье при выполнении боевых задач на СВО. После восстановления и реабилитации выяснилось, что неправильно срослась нога. Был перелом мыщелка( надколенник). Два месяца назад сделали операцию. Остеотомия и остеосинтез левого коленного сустава с установлением титановой пластины. Дали категорию Г. Расписали лечение на ближайшие полгода с введением гиалуроновой кислоты через полгода после операции. Пластину снимать минимум через год. Вопрос: нужно ли мне по прибытию в часть после отпуска заново проходить ВВК?
- IMG_20241028_200617.jpg
Добрый день.
Да.
В представленном Вами документе, указано о предоставлении на экспертизу ВВК.
Прохождение ее в Вашем случае заочно не предполагается, в связи с чем в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
в отношении Вас допускается повторное проведение ВВК для определения категории годности по результатам лечения.
Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
Это предопределено и тем, что освидетельствование военнослужащих проводится для определения категории годности к военной службе при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Здравствуйте!
Да, освидетельствование проходить будет необходимо, в том числе и потому, что это указано в заключении ВВК, приложенном Вами.
В этом случае предусматривается освидетельствование на определению категорию годности по окончанию лечения для освидетельствования по категории годности В или Д с учетом перечисленных Вами ранений и травм.
При этом, следует иметь в виду, что в случае ухудшения самочувствия и необходимости предоставления еще одного отпуска по болезни Вы вправе обратиться к начальнику гарнизона или военному комиссару для предоставления направления на военно-врачебную комиссию.
Это право указано в п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);
Виталий процедура формальная, но с ней возникает немало сложностей ввиду того, что военные комиссары не всегда охотно предоставляют такое направление и не всегда вовремя.
И если Вы не будете успевать к окончанию отпуска пройти освидетельствование, то у Вас возникнет обязанность возвращения в воинскую часть, что тоже может вызвать определенные трудности если учитывать сложность дороги в связи с Вашим состоянием. И командир воинской части может не сразу дать направление.
Тут следует учитывать, что если Вы не явитесь в часть после окончания отпуска по болезни это будет основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.