Здравствуйте подписал контракт у меня 3 месяца испытательного срока могу ли я уволиться

, Николай, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, нет, согласно п. 4 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» его нельзя расторгнуть в связи с тем, что он считается вступившим в силу.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

Вы, после подписания контракта, приобретаете статус военнослужащего и можете только уволиться с военной службы.

В настоящее время, в силу указа Президента РФ 647 от 2022 г. Вы имеете право на безусловное увольнение только в определённых случаях достижение предельного возраста пребывания на военной службе, вступление в законную силу приговора о лишении свободы, признание ВВК не годным к прохождению военной службы).

Вы можете быть уволены по основаниям, предусмотренным в указе Президента РФ от 2023 г. в силу наличия исключительных обстоятельств.

 Для этого необходимо обратиться к командиру части с просьбой о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии воинской части. В случае признания исключительности оснований увольнения и утверждения их командиром воинской части документы будут направлены МО РФ для принятия окончательного решения.

Николай
Клиент, г. Москва
Я спрашивал по поводу ввк они отказывают мне
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

подписал контракт у меня 3 месяца испытательного срока могу ли я уволиться

 Для этого нужны основания, перечень которых на сегодняшний день не такой уж большой.

Если не принимать во внимание, основания определенные в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной служб
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По причине того, что в Вашем случае они отсутствуют, иначе бы с Вами не заключили контракт то можно попробовать подать рапорт с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп

Перечень допускаемых оснований для увольнения представлен здесь — https://dzen.ru/a/ZQdK6AtEHBtZz2cW

Но тут есть ряд нюансов.

Уволить могут лишь в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

В связи с чем, в рапорте на увольнение Вам следует обосновать его исключительность и представить к рассмотрению документы, подтверждающие наличие оснований для увольнения.

Но и даже в том случае если аттестационная комиссия и придет к выводу о целесообразности увольнения, это не гарантирует принятия положительного решения.

Практика указывает, что решение вопроса об увольнении относится к исключительной компетенции должностного лица, который при его рассмотрении не связан с выводами аттестационной комиссии.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.