Можно ли требовать возврат денег по текущей цене стиральной машины по гарантии?

Здравствуйте приобрели стиральную машину в Мегамаркете.перестала работе вызвали по гарантии мастера.деталей для данной машины стиральной нет.дали акт для возврата денежных средств,но так как нам нужна именно эта модель но цена выросла значительно выше.могу ли я затребовать что бы они возвращали денежные средства по цене сколько сейчас стоит машина стиральная.и какие могу им предоставить законы заранее спасибо за ответ

, Лариса, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Вы можете проще сделать, поменять данную машинку на новую, согласно 18 ст зпп, это ваше право

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости некачественных товаров в случае их замены или возврата.

При замене некачественного товара на абсолютно такой же перерасчет цены товара не производится, т. е. ни потребитель, ни продавец доплачивать что-либо не обязаны.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Заявление о доплате рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о его принятии. Кроме того, заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться доплаты.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!