Могу ли я считаться не замужней?

Муж умер 9 лет назад, брак по сути прекращен. Могу ли я считаться не замужней?

, Яна, г. Ангарск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.16 СК РФ "Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов"

То есть ваш брак прекращен с момента смерти супруга.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Яна. После смерти мужа можно считаться не замужней, если Вы обращались в органы ЗАГСА с заявлением о расторжении брака. В этом случае в книгу регистрации актов гражданского состояния делается запись о том, что брак расторгнут, выдаётся свидетельство о расторжении брака и ставится штамп в паспорт, после чего юридически человек не замужем.

Если не обратиться в органы ЗАГСА, то юридически человек будет считаться «замужем». Юридического понятия «вдова» в таком случае нет.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если ваш муж умер 9 лет назад, вы официально остались вдовой. В большинстве юрисдикций брак считается законченным с моментом смерти одного из супругов. Таким образом, с точки зрения права, вы уже не замужем.