То есть долг за гараж был с 2011 года по 2022 года в стране Украина, вот уже три года как мы Россия, на днях я решил заняться этим гаражом так как собираюссь покупать машину
Я живу в Мариуполе, ДНР, Россия. Ситуация такая, у. Моего дедушки был граж, дедушка умер в 2011 году. Моя мать оформила на себя гараж и не платила за него с 2011 года, так как ей не было дела до него, а я еще был подростком. Потом началось СВО, и город освободили от Украины. То есть долг за гараж был с 2011 года по 2022 года в стране Украина, вот уже три года как мы Россия, на днях я решил заняться этим гаражом так как собираюссь покупать машину. Недавно пришёл посмотреть в каком состоянии гараж после боевых действий, и меня встретил сторож. Объяснив ему ситуацию кто я такой и что мне нужно оформлять гараж и за ним ухаживать он попросил меня зайти к нему в сторожку, там он открыл журнал, нашел мой гараж по номеру и потребовал оплатить долг с 2011 года по 2024. Написал сумму, сумма очень большая, насчитал мне в гривнах до 2022 года и после 22 го года в рублях. Подскажите могу ли я не оплачивать долг который накопился в чужой стране в украине и можно ли оплатить только долг начиная с 2022 года, после присоединения к Росийской федерации. Коммунальные услуги за квартиру которые начисляли в украине были онулированы после освобождения территории, может быть вы даном случае тоже есть какие нибудь лазейки или как это можно назвать. Спасибо.
Добры вечер!
Согласно статьи 196 Гражданского Кодекса РФ, общий срок исковой давности о взыскании задолженности составляет три года.
Таким образом, ссылаясь на выше указанную статью, Вы можете сказать сторожу, что готовы заплатить за последние 3 года.
Если подобный ответ, не подходит сторожу, скажите чтоб он подавал в суд.
Не переживайте по этому поводу, так как в судебном порядке по закону с Вас могут взыскать только за последние три года.