Здравствуйте.При выборе даты ежегодного отпуска(я почетный донор)., всегда выбирал месяц и число и проблем
Здравствуйте.При выборе даты ежегодного отпуска(я почетный донор).,всегда выбирал месяц и число и проблем никогда не возникало.Но появился (их почему-то всегда большинсво) маленький,гадкий начальничек.механик,который взялся,в силу своей мерзости решать кому и когда идти в отпуск и потом уже подает список нач.уч-ка и тот на его стороне.И вот предположем возникнет такая ситуация,когда я попрошу отпуск конкретно,допустим с 15 июля.Есть ли у него право мне отказать ,не только по месяцу,но и числу ,на основании того,что в законе нет точной формулировки,а именно указано только "в любое удобное для него(поч.донора) ВРЕМЯ ГОДА"?.Вот и скажет,что если хочешь летом,вот и пойдешь 1июня или 31августа.
Здравствуйте, Сергей!
Есть ли у него право мне отказать, не только по месяцу, но и числу, на основании того, что в законе нет точной формулировки, а именно указано только «в любое удобное для него(поч.донора) ВРЕМЯ ГОДА»
На какой закон он ссылается?
Ст. 123 ТК РФ установлено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Так вот поясните данному гадкому утенку, что прокурор только и ждет его у себя при очередном нарушении.
Если Вы почетный донор, то согласно ст. 23 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», почетные доноры имеют право на следующие меры социальной поддержки:
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
А в соответствии с трудовым законодательством смотрим в начало моего ответа ст. 123 ТК ПРФ — в удобное для них время
Уже без года, а в какой удобно день.