Есть ли возможность не платить кредит из-за такой ситуации?
Взяли льготный кредит на ремонт жилья в сельской местности, сумма кредита составила 500000, нашли подрядчика который работает официально, договорились о работе. Подрядчика проверил банк, сказал что все в норме. После чего банк перечислил на счет подрядчика всю сумму. Сроки ремонта крыши были с 2.09.2024 до 20.10.2024, за это время подрядчик ни разу не появился, на телефон отвечает редко, если отвечает, то говорит что у него проблемы и надо подождать. Хочу отказаться от его услуг, какой алгоритм? И что максимум можно предъявить подрядчику, попахивает ли тут мошенничеством? Куда обращаться? Есть ли возможность не платить кредит из-за такой ситуации?
Здравствуйте. Кредит брали для личных нужд или как?
пока что, к сожалению, нет. кредит придётся платить. Ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Хочу отказаться от его услуг, какой алгоритм? И что максимум можно предъявить подрядчику, попахивает ли тут мошенничеством?
Мошенничество доказать очень сложно. Надо доказывать умысел на мошенничество, что непросто. Начните в претензии в его адрес, далее суд.
Добрый день!
Претензию подрядчику о расторжении договора, в связи с нарушением условий договора, требованием вернуть оплаченные денежные средства, возместить убытки.
Право на односторонний отказ заказчика от исполнения договора подряда предусмотрено ст. 717 ГК РФ.
п. 3 ст. 723 предусмотрено, что если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Понятно. Вообщем для личных нужд. Тогда ФЗ «О ЗПП». Ст. 28