Как по банковским проводкам определить, где завис международный платеж?

Наша компания получала оплату за услуги от зарубежных клиентов в долларах на счёт в российском банке. В 2022 году банк (Уралсиб) попал под блокирующие санкции сразу после отправки денег зарубежным клиентом. В итоге деньги зависли. Мы думали, что они зависли в банке посреднике (New York Mellon), и клиент за рубежом обратился в этот, чтобы деньги вернули ему на счёт. Однако посредник ответил, что деньги уже должны лежать в нашем банке, и он их не блокировал. Приложил проводки. Мы обратились в наш банк (Уралсиб), но он сказал, что деньги заблокированы в посреднике и в нашем банке их точно нет. Тоже приложил проводки. В итоге у двух банков разная информация по поводу того, где зависли деньги.

Можно ли понять из приложенных банками проводок, где находятся деньги?

Если среди отвечающих будет специалист в этой сфере, то можно провести консультацию, где укажу подробно все данные и скину проводки.

, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По сути если иное не указано в договоре (ст. 421 ГК РФ) указанное обстоятельство не является Вашей проблемой. Фактически Вы должны только подтвердить документально, что денежные средства Вам не поступали. Остальное — проблема отправителя.

Именно он должен совершить действия по оплате Ваших услуг и если денежные средства на Ваш счет не поступили, значит обязательство по оплате отправитель не выполнил. Он может разбираться со своим банком, требовать отыскания платежа, но при этом поскольку его обязанность сохранилась — должен обеспечить оплату.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.