Добрый день, я являюсь соучредителем и директором ООО, хотела бы уйти и с поста директора и с

Добрый день, я являюсь соучредителем и директором ООО, хотела бы уйти и с поста директора и с соучередительства, что для этого необходимо сделать, если с сентября этого года нужно оформлять все через нотариуса, обязательно ли присутствие нового директора, и соучередителя( один человек)

, Алена, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Директор имеет право расторгнуть досрочно трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ). Он не обязан ждать решения о прекращении его полномочий. Право руководителя организации на расторжение трудового договора не ставится в зависимость от права общего собрания участников общества досрочно прекращать полномочия единоличного исполнительного органа общества.

Порядок выхода учредителя из состава ООО должен быть описан в уставе ООО.

По общему правилу, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением.

Не позднее двух рабочих дней после получения заявления нотариус направляет в ИФНС форму Р130014. Сразу после этого нотариус обращается к руководителю ООО и передаёт ему заверенное заявление участника, а также копию формы Р130014.

Ваша доля в ООО переходит к обществу с даты внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

 и соучередителя( один человек)

1. Согласно п.2 ст. 26 ФЗ-14 об ООО

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

т.е. если у вас всего один участник, то выход  из состава участников согласно ст.  26 ФЗ-14 об ООО будет не возможен.

Соответственно, в данном случае подойдет отчуждение доли в Уставном капитале третьему лицу.  Важно отметить, что такая сделка потребует нотариального удостоверения (см. п. 11 ст. 21 №14-ФЗ).

хотела бы уйти и с поста директора

2. В данном случае есть несколько вариантов, либо согласно ст. 280 ТК РФ направляется заявление о досрочном расторжении трудового договора и  через месяц после уведомления возможно обратиться в ФНС для внесения сведений о недостоверности по форме Р 34001.

Либо все-таки решением ед. участника назначается новый директор в соответствии со ст.  40 ФЗ-14 об ООО,  затем подается форма Р 13014 в ФНС.

Если вам потребуется составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алена
Клиент, г. Москва
Дмитрий Викторович, возможно написала некорректно, учередителя два и один из нас хочет встать на пост директора вместо меня.

Тогда, если у вас нет разногласий, то проводите общее собрание. Назначаете его директором. Подаете Р13014 вместе с протокол в ФНС.  Относительно же вашей доли, то вы, либо продаете долю в Уставном капитале  по ДКП, либо делаете выход согласно ч.1 ст. 26 ФЗ -14, если Устав это позволяет, а оно потом сам распределяет долю в свою  пользу.