В какой срок заказчик должен выставить требование о пенях и штрафах за просрочку?

Добрый день. Участвовали в тендере, сделали услуги, оформили документы в еис, после этого Заказчик узнал, что срок сдачи услуги был до 1 октября, доки в еис оформили 22.10, сейчас заказчик оформляет требование о уплате пении и штрафов, в течение какаго времени они должны нам выставить это требование? прошло 4 дня, заказчик молчит

, Елена, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Участвовали в тендере, сделали услуги, оформили документы в еис, после этого Заказчик узнал, что срок сдачи услуги был до 1 октября, доки в еис оформили 22.10, сейчас заказчик оформляет требование о уплате пении и штрафов, в течение какаго времени они должны нам выставить это требование? прошло 4 дня, заказчик молчит

Может предъявить требование в течение 3х лет исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 6 ст. 34 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Согласно ч. 7 ст. 34 ФЗ № 44

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Порядок предъявления требований и претензий по Договору должен быть предусмотрен в Договоре.