Что делать, если назначили ночную смену после окончания трудового договора?

31 октября закончился мой трудовой договор, но мне не отменили ночную смену с 31 октября на 1 ноября. Что делать в этом случае?

, Валерия, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Не обязаны ее отрабатывать, работодатель обязан оформить Вам увольнение 31 октября.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника,…

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. для тех кто работает по сменному графику  трудовым законодательством предусмотрен тот же общий порядок и основания регулирующие оформление увольнения работника.

С дополнительными разъяснениями, а также примером, можете ознакомиться также по следующей ссылке:https://ppt.ru/question/?id=128605#:~:text=Какие-либо%20особенности%20для%20тех%2C%20кто, об%20увольнении%20–%2015%20сентября

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерия.

Как я указывала в предыдущем Вашем вопросе, Вы не обязаны выходить в ночную смену с 31.10 на 01.11.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Поскольку Ваш трудовой договор прекратил свое действие 31 октября, то Вашим последним днем работы является 31.10. Соответственно,  Вы не обязаны выходить на работу в указанную смену, которая закончится 01 ноября, так как уже не являетесь работником.

Что делать в этом случае?

 Это проблема работодателя, а не Ваша. Поскольку Ваш договор прекращен, у Вас нет более обязательств перед работодателем по данному трудовому договору