Вопрос такой: можно ли в назначение использования помещения, добавить: гостиничный бизнес

Добрый день. ЕГРН прилагаю. У нас в собственности помещение. Вопрос такой: можно ли в назначение использования помещения, добавить: гостиничный бизнес. И если да, то как это сделать.

  • ЕГРН Новокузьминская
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, в данном случае такие изменения вносятся в разрешенный вид использования «земельного участка», а не здания. Вид разрешенного использования: Гостиничное обслуживание — размещение гостиниц.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как нежилое помещение у Вас расположено в нежилом здании, то проблем с назначением помещения не будет.

Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Уважаемая Юлия! В настоящее время не квалификации видов разрешённого использования (ВРИ) объектов капитального строительства (ОКС). В вашей ситуации надо говорить о виде разрешенного использования земельного участка (классификатор видов разрешенного использования земельных участков"  , утв. приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

Надо смотреть Правила землепользования и застройки, возможно с учетом их Вам можно осуществлять гостиничные услуги, либо можно выбрать ВРИ  самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования на основании ч.4 ст.37 ГрК РФ.

Еще в дальнейшем нужно обязательно о начале своей деятельности уведомить Роспотребнадзор — ст. 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»