Хотел бы узнать законно ли это, если это, не считается порнографией, работа на зарубежных сайтах и по обьяснениям компания работает уже 5 лет

Здравствуйте, меня позвали на работу оператором веб-кам модели, мне надо сидеть с ней чате и общаться с людьми, иногда переводить текст, порнографии нет, они не оголены как мне обьяснили. Хотел бы узнать законно ли это, если это, не считается порнографией, работа на зарубежных сайтах и по обьяснениям компания работает уже 5 лет.

, Макар, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Макар!

Считаю важным Вам разъяснить, что под порнографическими материалами понимаются материалы, грубо натуралистически, детально изображающие половые органы человека.

Трансляция посредством технического устройства (компьютера, телефона, видеокамеры и т.п.) в сети интернет своего изображения (порнографических материалов) в режиме реального времени или в записи для неопределенного круга лиц из числа пользователей сайта в виде потокового видеоизображения образует состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, то есть незаконное изготовление в целях распространения и распространение порнографических материалов, их публичная демонстрация, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Если в ходе трансляции в сети интернет не будут использоваться порнографические материалы, то уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ не наступит.

Для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно более четко понимать характер деятельности компании. Для этого нужно изучать документы.