Подавали жалобу в прокуратору, но пришел ответ, что права не нарушены, в связи с тем, что у них нет возможности
Соседи провели кабель канал прямо над нашей квартирой в подъезде
В каждой квартире есть слаботочка, через которую можно подключить интернет
Законно ли они его провели?
Подавали жалобу в прокуратору, но пришел ответ, что права не нарушены, в связи с тем, что у них нет возможности провести по другому
Хотя другие квартиры нашли возможность сделать по другому
Можно ли оспорить?
Фото кабеля и ответ из департамента прикрепляю
- IMG_0650.png
- IMG_0652.jpeg
- IMG_0651.jpeg
Здравствуйте.
Кабель проведен проложен по стене и потолку, являющему общей собственностью жильцов многоквартирного дома в соответствии со ст.36 ЖК РФ.
В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование общим имуществом осуществляется в общего согласия собственников МКД.
Должно быть решение общего собрания жильцов собственников МКД о согласии разрешении прокладки кабеля.
Здравствуйте.
Стена и потолок — общее имущество МКД.
По вопросу использования общего имущества МКД в общем и целом проводится общее собрание МКД.
Общее собрание МКД проводится согласно требований ст.44,46,48 ЖК РФ.
Между тем согласно ч.4.2 ст.36 ЖК РФ монтаж, эксплуатация и демонтаж сетей связи на объектах общего имущества МКД, необходимых для оказания услуг связи абоненту-гражданину, заключившему договор об оказании услуг связи, осуществляются без решения общего собрания собственников помещений в этом доме.
Если соседи добровольно не демонтируют кабель и не проложат его другим способом (если это возможно), то с одной стороны имеется право обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и демонтаже кабеля( ст.304 ГК РФ).
С другой стороны указанная выше норма ч.4.2 ст.36 ЖК РФ ( на которую кстати ссылается и прокуратура) не требует решения общего собрания. Поэтому в случае судебного разбирательства Ваши соседи наверняка могут сослаться на данную норму и ответ прокуратуры.
Какое решение примет суд сказать сложно. Он даст правовую ценку конкретным доказательствам и обстоятельствам в порядке ст.67 ГПК РФ. При этом никакое доказательство не имеет заранее обусловленной силы, каждое доказательсто будет оценено совокупности и в отдельности. В том числе наверняка будет исследован вопрос действительно ли соседи не имели технической возможности проложить кабель иным способом.
На мой взгляд вероятность отказа в иске существует.
Уважаемая Виктория, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов. Изучила документ и фото.
Как я поняла, Ваша ситуация связана с использованием общего имущества в многоквартирном доме, и в данном случае важно определить, нарушены ли ваши права как собственника квартиры.
1. Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ,
собственник может требовать устранения нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
Однако, чтобы воспользоваться этой нормой, необходимо доказать, каким образом нарушены ваши права.
2. В вашем случае, если кабель-канал установлен в местах общего пользования (в общем холле), это может считаться использованием общего имущества. Согласно Жилищному кодексу РФ, использование общего имущества в многоквартирном доме должно осуществляться с согласия всех собственников помещений, если иное не предусмотрено договором или решением общего собрания собственников.
2.1. Вам нужно проверить, было ли получено согласие общего собрания собственников на установку кабель-канала в местах общего пользования. Если такого согласия не было, это может быть основанием для требования устранения нарушения. 2.2. Доказать, что установка кабель-канала нарушает ваши права. Например, если он создает неудобства, ухудшает эстетический вид или препятствует доступу к вашей квартире.
Обратиться в суд с иском об устранении нарушения ваших прав, если Вы считаете, что ваши права действительно нарушены. Доказательства нужны (ст.56 ГПК РФ), иначе откажут в иске.
------
С уважением, Дарья Алексеевна!