Вопро: Могу ли я заключить новый контракт с МО РФ и положены ли мне будут выплаты от МО РФ и региональных властей
Нахожусь на СВО.Контракт закончился в июне месяце 2024 г. Не увольняют, но это понятно. Вопро: Могу ли я заключить новый контракт с МО РФ и положены ли мне будут выплаты от МО РФ и региональных властей.
Здравствуйте, Александр.
Контракт заключить на новый срок Вы вправе. Но, выплаты в том числе единовременная выплата согласно Указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. № 644 предусмотрены для вновь заключивших контракт.
Для тех, кто уже служит по контракту выплаты не предусмотрены.
Мотивация предусмотрена для пополнения вооруженных сил РФ. У Вас контракт и так продляется на неопределенный срок до окончания мобилизации.
С уважением! Г.А. Кураев
Александр!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Полагаю, что выплаты при заключении нового контракта Вам не полагаются. Указ Президента РФ и соответствующие решения органов власти в регионах РФ предполагают выплаты мобилизованным, призванным на срочную службу и иным гражданам РФ (возможно -добровольцам), которые заключают контракт, поступив на службу, на срок не менее 1 года, для действующих военнослужащих по контракту такие выплаты, на мой взгляд, не предусмотрены.
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
На основании этого, контракт продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.
Не увольняют по окончанию контракта Вас и остальных в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации согласно которого все контракты срок действия которых заканчивается автоматически продляются на неопределенный срок до окончания периода мобилизации о котором должно быть объявлено Указом Президента РФ.