Подскажите пожалуйста, касаемо единого пособия Помогите понять, как продлить детские выплаты в январе, при
Добрый вечер!подскажите пожалуйста,касаемо единого пособия
Помогите понять ,как продлить детские выплаты в январе,при такой ситуации: вышла с декрета в июне 24 года,была безработная,а в сентябре устроилась официально(на минималку),отработала месяц и уже в октябре ушла по собственному желанию,сейчас оформила самозанятость,теперь пытаюсь понять сколько надо провести денег и надо ли вообще проводить?
Здравствуйте Артем.
Касательно уже назначенных выплат пособий. право на них признавалось с учетом предыдущего расчетного периода и их не прекратят до даты истечения периода, на который они были назначены 31.12.2024 и по 31.03.2025, независимо от появления деятельности и нового дохода, это следует учитывать сразу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Сейчас одна выплата назначена по 31.12.2024А вторая выплата назначена по 31.03.2025
1. Поскольку назначение пособия осуществляется на 12 месяцев, то Вам необходимо будет по истечении этого указанного Вами периода подать заявление о новом назначении единого пособия, согласно ч. 14 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/
2. При назначении будет учитываться Ваш среднедушевой доход за 12 месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семь, в соответствии с ч. 48 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.
Таким образом, и Ваш доход от трудовой деятельности, и также и Ваш доход от самозанятости будет учитываться для цели расчета Вашего среднедушевого дохода.
4. Ограничения по минимальному доходу от самозанятости в расчетном периоде, в соответствии с п. «н)» ч. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 на Вас не распространяются, поскольку Вы пишите, что также
в сентябре устроилась официально(на минималку), отработала месяц
То есть у Вас был доход от трудовой деятельности, — вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей
Положения настоящего подпункта распространяются на заявителя и (или) трудоспособного члена его семьи в случае отсутствия у них доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м», «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил, за исключением случаев (их совокупности), приходящихся на расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, указанных в абзацах втором — тринадцатом подпункта «л» настоящего пункта
Основания для отказа в назначении пособия указаны в ч. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
среди оснований для отказа имеется
б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения
с учётом моего ответа выше далее:
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
Также общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
С учётом моих ответов выше далее:
Для следующего периода назначения пособия, будет браться новый расчетный период, т.е. это последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия.
Продление на новый период в январе 2025 года если вести о нем речь, последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, это 12 месяцев предшествующих декабрю 2024 года так как именно этот месяц перед январем, т.е. берутся 12 месяцев до декабря 2024 год — с ноября 2023 года по ноябрь 2024 года это расчетный период.
За этот расчетный период и будут учитываться доходы, а также имущество семьи.
Пример:
Состав семьи 3 человека,
За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.
Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.
определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи = 2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.
Что меньше величины прожиточного минимума на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», которым определены соответствующие требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов необходимых для назначения указанного пособия, в том числе содержатся соответствующие положения, согласно которым указаны соответствующие основания для отказа в назначении ежемесячного пособия.
Из Постановления следует, что основаниями для отказа являются: