Шантаж интим фото видео за деньги неизвестно анонимно

  • Screenshot_20241031-163059
    .jpg
, Вика, г. Иркутск
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Вики.
В действиях лиц, которые Вас шантажируют усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК  РФ,

УК РФ Статья 163. Вымогательство
 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Пр данному факту советую обратиться в ОМВД с соответствующим заявлением для проведения проверки и установления виновных лиц.
В случае если сведения о Вашей частной жизни будут распространены, в действиях лиц будут признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Также, советую не вестись на провокации шантаж, тем более переводить какие-либо денежные средства.