Могу ли я написать заявление на учебный отпуск с последующим увольнением?

Работаю физ.инструктором в государственном детском саду. В декабре нужно ехать на сессию по учёбе. Могу ли я написать заявление на учебный отпуск с последующим увольнением? Или же повременить до окончания сессии и после уже уволиться.

Возможно ли написать заявление на увольнение по собственному желанию перед новогодними праздниками и уволиться в первый рабочий день после выходных?

, Дарья, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением.

Учебный отпуск с последующим увольнением тоже можно взять!

После отпуска на работу можно не выходить.

С уважением, надеюсь была полезна!