Если работодатель говорит чтоб послезавтра я уже выходил в другую смену законно ли это?
Добрый вечер! Законны ли действия работодателя который хочет перевести меня в другую смену, в связи с производственной необходимостью. Имею ли я право не расписываться в приказе на перевод в другую смену? Могут ли быть какие то последствия? Если работодатель говорит чтоб послезавтра я уже выходил в другую смену законно ли это? Что в таком случае делать?
Здравствуйте, Артём!
Работодатель вправе временно перевести сотрудника на другую работу без его согласия, но только при наличии чрезвычайных обстоятельств, как указано в ст. 72.2 Трудового кодекса РФ. К таким обстоятельствам относятся природные катастрофы, аварии, пожары, а также иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные условия работы (например, устранение последствий аварии). Если же таких обстоятельств нет, перевод в другую смену требует письменного согласия работника.
Поскольку перевод на другую смену является изменением существенных условий трудового договора, работодатель обязан предоставить уведомление о таких изменениях за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Если перевод предлагается как постоянное изменение условий труда, а не временная мера, отказ сотрудника от подписания приказа или дополнительного соглашения не может служить основанием для применения дисциплинарных мер, за исключением описанных чрезвычайных случаев.
Рекомендую обратиться к работодателю с письменным запросом, указав, что изменение условий трудового договора требует либо согласия работника, либо подтверждения обстоятельств, описанных в статье 72.2 ТК РФ. В случае отсутствия таких обстоятельств требование о переводе может быть необоснованным.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.