Или прораб, который не указал часть работы в смете?

Здравствуйте. Решили сделать ремонт, обратились в компанию. За нами был закреплён прораб. Составили договор, там же была указана смета об оказании работ (без учёта материалов). Была заявлена одна стоимость работ, сегодня прораб написал, что не учёл ещё один пункт и цена возросла. В изначальной смете не указали об этой работе. Так кто по итогу виноват, мы с мужем не учли этого в смете, так как не разбираемся в ремонте. Или прораб, который не указал часть работы в смете? Может прораб специально не указал это в смете, чтобы мы сосрудничали с этой компанией.

, Аяна, г. Краснодар
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Аяна, здравствуйте!

Стоит уточнить о каких конкретно работах идет речь и каким образом этапы ремонтных работ прописаны в договоре, есть ли спецификация и т.п.

По общему правилу, предмет (в Вашем случае — перечень работ), сроки и цена договора являются его существенными условиями.

Таким образом, любые изменения должны быть внесены в письменном виде по соглашению сторон.