Я была на больничном с 27 апреля 2024 года по 03 мая 2024 года

Добрый день! Я была на больничном с 27 апреля 2024 года по 03 мая 2024 года. Должна ли я работать 02 ноября 2024 года за 30 апреля 2024 г. Спасибо

, Альбина, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Альбина!

Нет, не должны. Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность сотрудника отрабатывать время, в течение которого он отсутствовал на работе по законным основаниям.

Больничный лист (также называемый «листок нетрудоспособности») — это официальный документ, который на определённое время освобождает человека от работы.

Он подтверждает, что сотрудник отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине: из-за болезни, ухода за больным родственником или беременности.

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, в которые включается режим рабочего времени.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!