Здравствуйте, Андрей!
Возможно-ли на частном предприятии назначить на должность Гл.Инженера или исполняющим обязанности Гл.Инженера лицо без высшего образования (есть техникум), но с подтверждённым опытом работы Гл.Инженера?
На усмотрение работодателя. Такой вариант допускается. При применении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих такое лицо может быть назначено на должность, если имеет опыт работы в данной должности:
Общие положения
10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Согласно ст. 195.3 ТК РФ:
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Ни Трудовым кодексом, ни каким либо другими законами или НПА обязательных требований к квалификации, кроме как Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, не установлено.
В тех случаях, когда требования к квалификации работника не определены законом, работодатель вправе их устанавливать самостоятельно.
Следовательно, обязанности применять профессиональный стандарт у работодателя не возникает.
Продолжу:
Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Конечно, предпочтение должно отдаваться лицам с высшим техническим образованием на должность гл инженера, но принять можно и без высшего.
С уважением, надеюсь ответ полезен!
Дополню свой ответ, проф стандарты, частные организации тоже не обязаны применять))).
Поэтому мой ответ тот же!!
С уважением!!