Ситуация такая, на производстве хлебопекарни был график 2/2 с 7 часов вечера до 6 утра, перед фактом начальство

Доброе утро! Ситуация такая , на производстве хлебопекарни был график 2/2 с 7 часов вечера до 6 утра, перед фактом начальство уведомило буквально за пару дней о смене графика и перехода на новый 4 ночные смены с 8 часов вечера до 7 утра и 3 дня выходных , не нарушают ли они закон в отношении нас работников? Ни кто согласие не давал, но заставляют. Со словами вас не спрашивают…

, Валерия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Изменение графика работы без согласия работника, как правило, не допускается. По статье 72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора, в том числе режима работы, возможно только по соглашению обеих сторон, заключённому в письменной форме.

Есть исключение, которое предусмотрено статьёй 74 ТК РФ: в одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные или технологические предпосылки в деятельности компании. К ним относятся изменения в структуре управления организации, внедрение новых технологий производства и другие причины.

В таком случае работодатель обязан уведомить работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца. При согласии сотрудника с изменением условий труда с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если же работник не согласен, работодатель обязан предложить ему другие вакансии.