Ситуация такая, на производстве хлебопекарни был график 2/2 с 7 часов вечера до 6 утра, перед фактом начальство
Доброе утро! Ситуация такая , на производстве хлебопекарни был график 2/2 с 7 часов вечера до 6 утра, перед фактом начальство уведомило буквально за пару дней о смене графика и перехода на новый 4 ночные смены с 8 часов вечера до 7 утра и 3 дня выходных , не нарушают ли они закон в отношении нас работников? Ни кто согласие не давал, но заставляют. Со словами вас не спрашивают…
Здравствуйте!
Изменение графика работы без согласия работника, как правило, не допускается. По статье 72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора, в том числе режима работы, возможно только по соглашению обеих сторон, заключённому в письменной форме.
Есть исключение, которое предусмотрено статьёй 74 ТК РФ: в одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные или технологические предпосылки в деятельности компании. К ним относятся изменения в структуре управления организации, внедрение новых технологий производства и другие причины.
В таком случае работодатель обязан уведомить работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца. При согласии сотрудника с изменением условий труда с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если же работник не согласен, работодатель обязан предложить ему другие вакансии.