Получил гражданство в 2019 и не встал на воинский учет

Получил гражданство в 2019 и не встал на воинский учет. Сейчас подписан закон вроде как о лишении гражданства. Что теперь делать?

, Илья, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья!

Вам необходимо обратиться в  военный комиссариат  с заявлением о постановке на воинский учет.

Поскольку обязанность нахождения на воинском учете предусмотрена  п. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,

Если не предпримете действий по постановке на учет есть риск прекращения вашего гражданства (ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Илья
Клиент, г. Москва
А не заведут дело о прекращении гражданства если я приду?

Для постановки на учет вы можете подать  заявление  через портал Государственных и муниципальных услуг.  Вам придет уведомление о времени явки в военкомат, с перечнем документов, которые следует иметь при себе, а также выдадут направление на прохождение медицинского освидетельствования.

Образец заявления :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вроде как о лишении гражданства.

 О прекращении и о н вступил в силу.

Речь идет о ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ», которая предполагает, что

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

И она уже реализуется

https://www.interfax.ru/russia/987548

Вам, чтобы сохранить гражданство, следует обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о постановке на воинский учет.

Илья
Клиент, г. Москва
А как лучше сделать, подать через госуслуги или придти лично без записи?

Можно через госуслуги.