Нет подписанных договоров о трудовых отношениях и о материальной ответственности может ли работодатель повесить недостачу на сотрудника?
Здравствуйте!
Устроена официально. Отпускные и больничные листы не оплачиваются. Работодатель говорит, что платит за нас налоги поэтому не положено, ни того, ни другого. Правомерно ли это?
Спасибо.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
По факту недостачи необходимо проводить расследование и инвентаризацию по данным фактам, который юридически фиксируется и предоставляется работнику для ознакомления. У работника есть право оспорить удержание и акт инвентаризации в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.
Если работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника, то, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств Вашей вины работника вверенного ему имущества. Вину и ущерб может установить только суд.
В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.
Также, судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76
… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Елена!
Утверждение работодателя, что
Работодатель говорит, что платит за нас налоги поэтому не положено, ни того, ни другого.
ложно, неверно и вредно.
НДФЛ он удерживает с Вашей начисленной ЗП в бюджет.
Страховые взносы (сейчас эти взносы единые) он уплачивает в СФР, как раз для того, чтобы Вам СФР оплачивал больничные. Работодатель только первые три дня оплачивает.
Сейчас листок временной нетрудоспособности выдается в электронном виде и автоматически попадает в базу СФР, а следовательно, оплачивается независимо от воли работодателя.
Если не оплачивает первые три дня — значит надо наказать его за это. Если же больничный не оплачивается полностью, то возникает вопрос — а он подал о вас сведения в СФР о том, что Вы работаете? За это тоже надо наказать.
Хотите наказать работодателя — обращайтесь ко мне в чат, специализируюсь на защите прав работников. Переходите по ссылке pravoved.ru/lawyer/1213967/