За сделку) у меня вопрос: вправе ли они (агенство твзыскать с нас какую то сумму?

продаём квартиру,оформили дкп и доки отдали в мфц и сделка совершилась.поехали в банк рассчитываться с покупателем.при переводе денег на наш счёт у него оказалось что на счета наложен арест.мы в шоке! доки сданы сделка прошла.бегом в мфц и приостанавливаем сделку на 2 месяца.на следующий день мы позвонили своему риелтору и сказали что вообще не будем продавать квартиру.теперь агенство хочет потребовать с нас деньги в размере 70%от их комиссии(комиссия 150т.р.за сделку) у меня вопрос :вправе ли они (агенство) твзыскать с нас какую то сумму? сделка не прошла не по нашей вине

, олег, г. Сочи
Анастасия Игнатенко
Юрист, г. Калининград

Они должны обратится к Вам с письменной претензией 70% комиссии, им необходимо будет подготовить письменный ответ об отказе в возврате данной суммы. Тогда они пойдут с иском в суд и в суде в возражениях на иск указывать что сделка не состоялась не по вашей вине. Если таких действий со стороны риэлторов не будет деньги отдавать не следует

олег
Клиент, г. Сочи
Тем более, что мы вернём задаток покупателю задаток(в размере 50т.р.)

Возврат задатка оформите в письменном виде обязательно