Также в собственности моего супруга и его матери есть еще однокомнатная квартира

Добрый день! Обращаюсь за помощью.

Муж с матерью являются собственниками двухкомнатной квартиры. Ее доля 1/3, его 2/3.

Она практически постоянно выпивает, дебоширит.

Также в собственности моего супруга и его матери есть еще однокомнатная квартира. У нее всего 4 собственника. Его мать, отец, брат несовершеннолетний и мой муж.

Его мать утверждает, что квартира приобреталась за счет средств мат капитала младшего брата (ему 14 лет), а как можно проверить моему мужу эту информацию? Мы хотим договориться о продаже этой квартиры. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

, Марина, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Его мать утверждает, что квартира приобреталась за счет средств мат капитала младшего брата (ему 14 лет), а как можно проверить моему мужу эту информацию?

Можно заказать дубликат договора купли-продажи в МФЦ или на гос. услугах. Поскольку Ваш муж собственник данной квартиры (один из них), то он имеет на это право.

Но, даже если это правда, покупка квартиры за счет средств материнского капитала не означает, что ее нельзя продать. Если одному из собственнику на данный момент только 14, то продажа данной квартиры возможна только с разрешения органов опеки и попечительства.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна