И какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте.

В городе Северодонецк ЛНР осталось наследство от бабушки, недвижимость двух комнатной квартиры, по документам бабушка завещала квартиру отцу, отец спустя время умер. Я в семья единственная дочь. После смерти отца уже прошло 6 месяцев, смогу ли я претендовать на наследство? И какие мои дальнейшие действия?

Уточнение от клиента
Я гражданин РФ.
Уточнение от клиента
Документов на наследство нет.
, Александр Харин, г. Мурманск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Начните с обращения к нотариусу по месту Вашего жительства.

Исходя из позиции нотариуса, станет понятно, какие дальше будут Ваши действия.

Владислав Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по Вашему месту жительства (с которым связан нотариальный округ).

На первом этапе, Вам могут отказать в открытии наследственного дела и регистрации заявления о принятии наследства.

В то же время, нужно понять:

1) Совершали ли Вы какие-то фактические действия, распоряжались ли Вы каким-либо образом имуществом покойного отца? Если да, как Вы это могли бы подтвердить?

2) Что помешало Вам оформить своевременно документы у нотариуса?

В зависимости от ответа на эти два вопроса, Ваши дальнейшие действия могут быть различными.

Если отец не принял наследство после бабушки, то квартира является выморочным имуществом и принадлежит местной администрации. Вы в этом случае не наследуете ее за отцом. Если отец принял наследство после бабушки и Вы не успели его принять после смерти отца в течение 6 месяцев путем подачи заявления нотариусу или совершения фактических действий, то квартира является выморочным имуществом и принадлежит местной администрации. В этом случае можно обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства, но потребуется доказать, что Вы не знали и не могли знать о наследстве или пропустили срок по иным уважительным причинам. Это отдельная история со своими сложностями. Если после смерти отца в течение 6 месяцев Вы вселились в квартиру, или оплачивали коммунальные, или оплачивали налоги, или были в ней зарегистрированы на момент открытия наследства, совершили иные действия, которые позволяют считать, что отнеслись к ней как к своей, можно обратиться в суд с установлением факта принятия наследства. Если наследники иных очередей приняли наследство после отца, можно вступить в наследство с их согласия. Актуально, если бабушка умерла 30.09.2022 и позднее.