Здравствуйте, я врач педиатр, ко мне на прием отправили ребенка со сломанной рукой он жаловался что болит
Здравствуйте, я врач педиатр, ко мне на прием отправили ребенка со сломанной рукой он жаловался что болит рука под г псом я отправила его в травму чтобы приняли врачи хирурги, оказалось что у данного ребенка нет полиса ОМС, и теперь пришла на меня жалоба что я отправила ребенка с болью к хирургам, хотят лишить зарплаты, имеют ли права и почему я должна за это отвечать, если жалобы были не моего профиля
Здравствуйте, Мария!
Направление ребенка к хирургу — это обоснованный и правильный шаг, поскольку для помощи в случае перелома требуются профильные врачи-травматологи или хирурги, а не педиатрическая помощь. Вы действовали по компетенции, обеспечив ребенку дальнейшее обследование и лечение.
Отсутствие полиса ОМС не должно ложиться на вас. Медицинское учреждение обязано оказывать помощь детям при острых болях, вне зависимости от наличия ОМС.
Взыскание возможно только при доказанном нарушении обязанностей, которых в данном случае нет. Вы действовали в рамках компетенции, направляя пациента к специалистам.
Советую обсудить ситуацию с руководством и, при необходимости, подготовить письменное объяснение. Если будут нужны документы или дополнительная консультация, напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Не имеет значения в данном случае.
Если врач откажет в приеме такому больному- это не оказание помощи больному, за это предусмотрена ответственность.