Здравствуйте, я бабушка, хочу узнать могу ли я оформить ребёнка на себя, чтоб дочери его не вписывали

, Любовь, г. Северодвинск
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Любовь, родственники могут усыновить ребенка, установить над ним опеку или попечительство. Но это возможно, если у ребенка нет родителей, они лишены родительских прав, если мать не забрала ребенка из медицинской организации. То есть тех детей, которые остались без попечения своих родителей. Если у ребенка имеется мать, которая не лишена родительских прав, ребенка на себя оформить не получится.