Подскажите, пожалуйста, могу ли я в таком случае стать вторым собственником по согласию мужа?

Добрый день.

Была куплена квартира в ипотеку моим мужем (он единственный собственник), на тот момент наши отношения не были зарегистрированы официальны. В этом году отношения были узаконены. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в таком случае стать вторым собственником по согласию мужа?

, Ирина, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы можете стать вторым собственником квартиры, даже если она была приобретена до официальной регистрации брака.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на тот момент наши отношения не были зарегистрированы официальны

Значит квартира не считается совместной. Чтобы вы вошли в число собственников, муж может вам подарить долю. Нотариус для этого не нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).

куплена квартира в ипотеку

Если ипотеку не закрыли, для дарения доли нужно будет получать согласие банка.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, конечно. У собственника (у Вашего мужа) есть право по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ему имуществом (статья 209 ГК РФ), в том числе подарить Вам долю. При этом переход прав собственности на долю в жилом помещении (квартире) требует государственной регистрации. Через МФЦ все это можете оформить.

И, как верно отметила коллега, в случае если ипотека не закрыта и квартира еще в залоге у банка, на подобную сделку надо получить согласие банка.

При этом надо понимать, что вместе с правом собственности на долю в квартире к Вам перейдет и бремя расходов по содержанию этой квартиры, соразмерно Вашей доле.