Но в моменты отпусков приходится работать по совместительству
Работаю в медицинском учреждении . График сутки трое . Но в моменты отпусков приходится работать по совместительству . Но работодатель оплачивает 0,75 ставки . Законная ли оплата ?
Здравствуйте, Наталья!
Вероятнее всего, что на время отпусков Вас привлекают к дополнительной работе не на условиях совместительства, а на условиях исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (так же, как и совмещение).
А согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ:
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
То есть оплачивают такую дополнительную работу по соглашению с работником. Возможно, что и 0,75 ставки.
Но Вы тогда вправе отказаться от привлечения к такой дополнительной работе на этих условиях.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».