Кто из этих двоих воспитателей имеет преимущество на оставление на работе
Здравствуйте. Я - представитель работодателя. Работаю в колледже. С января планируется сокращение. У нас работают два воспитателя общежития. Одна - с высшим образованием и большим стажем работы, вторая - с 5-летним стажем и средним образованием. Но у второй девушки муж был на СВО, а сейчас проходит лечение в госпитале после ранения. Детей у девушки с мужем нет. Нам необходимо сократить одного. Кто из этих двоих воспитателей имеет преимущество на оставление на работе.
Мария!
Вам следует учитывать положения статьи 179 Трудового Кодекса РФ:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
То есть главный критерий — более высокая квалификация и производительность труда.
Только если указанные показатели у кандидатов на сокращение равные, применяются следующие положения указанной статьи закона:
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);… родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.
Как видно, мало быть супругой военнослужащего, в семье должен быть ребёнок до 18 лет, но и эти правила к вашей ситуации не должны применяться — у работников заведомо разные квалификация и производительность труда (насколько я понял).
Здравствуйте, Мария!
Согласно п. 6 ст. 10 Закона N 76-ФЗ:
Супруги военнослужащих — граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней заработной платы
Если колледж государственный — то тогда преимущество могла бы иметь супруга участника СВО (но при прочих равных условиях). А прочими равными должны быть производительность труда и квалификация.
Если колледж муниципальный или частный — то следует обратиться к локальным актам организации или коллективному договору.
Ч. 3 ст. 179 ТК РФ:
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Под квалификацией работника понимается уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ). Определения производительности труда в Трудовом кодексе РФ нет, однако понятно, что это количественный показатель эффективности выполнения трудовых обязанностей.
Поэтому, если в коллективном договоре не указано прямо о преимущественном праве супругов военнослужащих-участников СВО, надо принимать решение с учетом производительности труда и квалификации.
Учитывая, что воспитатель с высшим образованием и большим стажем работы будет иметь преимущество в квалификации, пусть и при равной производительности труда, оставлять надо его (по моему мнению).
Учитывайте также, что ч. 1 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.