Проходил ввк, два раза ставили категорию д, оба раза отказали, прошел независимую ввэ где поставили опять же категорию годности д- не годен к военной службе

Проходил ввк, два раза ставили категорию д, оба раза отказали, прошел независимую ввэ где поставили опять же категорию годности д- не годен к военной службе. Могу ли я уволиться по результатам независимой ввэ или снова направят на ввк в госпиталь и ждать решения пол года?

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я уволиться по результатам независимой ввэ или снова направят на ввк в госпиталь и ждать решения пол года?

 Нет, на основании независимо ВВЭ в отношении Вас могут в очередной раз провести контрольное обследование и повторное освидетельствование и уволить Вас могут только по результатам их проведения.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссияназначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования, если заключние независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

Основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья согласно указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» является именно заключение военно-врачебной комиссией.

Именно по этой причине Вам придется повторно дожидаться его вынесения.

Чтобы ускорить данную процедуру — есть смысл (если не прошло 3 месяца) с даты последнего заключения ВВК — оспорить его в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Решение ввк было вынесено 2 июля а получил я его неделю назад

 В таком случае есть смысл его обжаловать, при этом по смыслу ст. 219 КАС РФ просите восстановить пропущенный для обращения в суд срок — мотивируя тем, что о содержании заключения Вам стало известно только при его получении.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 В Вашем случае наилучшим вариантом будет обжалование текущего ВВК, полученного по почте (п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства № 565 от 2013 г.).

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

В случае, если Вы этого не сделаете то, наиболее вероятно, будут проблемы с направлением в военно-медицинскую организацию и нет никаких гарантий, что при предъявлении в госпитале заключения независимой ВВК это сможет быть основанием для установления категории Д.

Таким образом, будет потеряно время.

При обращении в суд совместно с исковым заявлением приложите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (ч.1 ст. 95 КАС РФ).

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

и приложите как заключение ВВК госпиталя, так и  заключение независимой ВВК.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Я не согласен не с решением ввк а с отказом, ТК формулировка отказа следующая недостаточно обоснована статья по которой поставили д и написали пройти повторное освидетельствование в том же госпитале, а положить меня в госпиталь могут в апреле 2025 года что меня категорически не устраивает

Формулировка отказа вышестоящей ЦВВК, как я понимаю?

Если нет, то можете приложить в обезличенном виде этот документ?