Сергей, добрый день.
Что на самом деле я могу им предъявить?
Все зависит от того, что Вы хотите.
По общему правилу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» нарушение срока выполнения работ дает Вам право на отказ от исполнения договора с возвратом оплаченной за работы суммы.
Вы говорите, что
Акт приема-передачи не подписали до сих пор.
Исходя из содержания ст. 708 ГК РФ существенным условием договора подряда является срок выполнения работ.
Работы считаются выполненными к установленному сторонами сроку, если от подрядчика в отведенное время поступило уведомление о готовности к передачи выполненных работ, которые в последствие были приняты заказчиком.
Целью подтверждения исполнения обязательства в полном объеме служит составленный и подписанный сторонами акт приема-передачи, который является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.
Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что
заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Поскольку акт не подписан — то работы считаются незавершенными, а соответственно нарушены сроки, что и предполагает отказ от исполнения договора.
В ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» отмечалось, что
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
С учетом существующей практики из возвращаемой суммы будут удержаны суммы на материал, используемый при возведении КНС, поскольку ее демонтаж с большей долей вероятности демонтироваться не будет.
Также по смыслу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать выплату неустойки в размере 3% в день за каждый день просрочки от общей цены заказа.
Размер неустойки не может превышать общий размер стоимости работ.
Альтернативой может быть заявление требований, основанной на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Вы вправе потребовать устранения недостатков или потребовать уменьшить стоимость выполняемых работ.
Таким образом, альтернативно Вы можете заявить одно из следующих требований
— отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы
— потребовать безвозмездного устранения недостатков
— потребовать уменьшить стоимость выполненных работ.
Безусловно при любом из указанных требований у Вас есть право требовать выплатить
— неустойку за нарушение срока
— компенсацию морального вреда.
Сумму неустойки у Вас считается в размере 3% в день за каждый день просрочки от стоимости работ.
Расчет начинаете со следующего дня после допущенного нарушения срока.
Размер неустойки не может быть больше общей стоимости работ.
По срока возврата товара, пояснил ниже.