Куда обращаться для возврата денег за непоставленный товар в магазине?

Здравствуйте. Подскажите как вернуть деньги и куда обращаться. Оплатил(по карте) товар(ламинат) в магазине и ждал поставки в течении 2 недель. Прошло 2,5 месяца и товара я не получил, написал заявление на возврат. Деньги не вернули и я через 2 недели пришёл в магазин. Пообещали в письменном виде, что в течение 3 дней переведут деньги по указанным реквизитам. Деньги не поступили. Теперь обещаю опять завтра, завтра, завтра. Нужно обращаться в Роспотребнадзор или сразу в суд???

, Анатолий, г. Волгоград
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Роспотребнадзор не уполномочен взыскивать деньги с продавцов в пользу потребителей: он только может провести проверку и привлечь к ответственности за нарушения законодательства.

Вам необходимо обращаться в суд. Согласно ст. 13, 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, Вы также сможете получить компенсацию морального вреда и 50% присужденной суммы за неудовлетворение Вашего требования в досудебном порядке.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

В суд.

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!