Добрый день, подскажите, пожалуйста, требует ли нотариального удостоверения договор купли-продажи долей в ооо между ооо и третьим лицом?

, Ксения, г. Москва
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Переход права собственности на долю ООО путем ее продажи одним из участников общества допускается действующим законодательством. Это может быть продажа доли в ООО другому участнику общества, самому ООО, и любым третьим лицам, если это не запрещено Уставом.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. (п.11 ст 21 ФЗ об ООО)