Подскажите насколько правомерны действия собственника и что я могу сделать?

Здравствуйте. 07.08.2024 я заключила договор найма квартиры сроком на один год. Сегодня 02.11.2024 пришел ко мне агент , кто сдавал эту квартиру и сказала, что собственник нашел покупателя и продает квартиру. Мне дали 2 недели, чтобы съехать. Долгов у меня по квартире и по платежкам нет. Подскажите насколько правомерны действия собственника и что я могу сделать?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 675 ГК РФ:

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Но если в договоре указано, что наймодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке, предупредив нанимателя за 14 дней, то нарушений с его стороны не будет.

Надо анализировать полное содержание договора.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».