Брака, как я могу дать ребенку свою девичью фамилию?
Здравствуйте! Буду рожать как мать одиночка. Фамилия у меня от пред. брака , как я могу дать ребенку свою девичью фамилию ?
, Алина, г. Москва
Здравствуйте, Алина!
Согласно пунктам 3, 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если отец в свидетельстве о рождении ребенка указан не будет, то ребенок может получить исключительно вашу фамилию (п. 5 указанной статьи). Поэтому в вашем случае выход один — самой сменить фамилию до рождения ребенка.
Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.