Добрый вечер зашла на пикантный сайт и пришло уведомление от ФСБ заблокированы и.т.д.что-то про оплатить, я испугалась удалила историю поиска, деньги никуда не перевела, это мошенники?

Добрый вечер зашла на пикантный сайт и пришло уведомление от ФСБ заблокированы и.т.д.что-то про оплатить , я испугалась удалила историю поиска , деньги никуда не перевела, это мошенники?

, Эржена, г. Улан-Удэ
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

деньги никуда не перевела, это мошенники?

Здравствуйте!

Это мошенники (статья 159 УК РФ) вне всякого сомнения 100%.

Ничего им не переводите и советую полностью прекратить с ними общение.

Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время.

Мошенники зная о посещении таких сайтов гражданами, пользуются их правовой неосведомлённость и запугивают с целью получения денег.

Если хоть раз им перечислите, они продолжат требовать у вас деньги и дальше

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это мошенники.

Вам достаточно переустановить браузер и проверить устройство антивирусом.

После чего указанное фишинговое сообщение появляться не будет.

Во-первых, привлечение к ответственности не осуществляется дистанционно.

Для этого как минимум, нужно не только зафиксировать факт правонарушения, но и опросить лица к нему причастному — после чего на основании имеющихся доказательств выносится итоговый документ, который вручается под роспись лицу, привлекаемому к ответственности.

Во-вторых, действующее законодательство не предусматривает ответственности за посещение порнографических сайтов.

Ответственность по ст. 242 УК РФ предполагается за

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

В-третьих, к компетенции ФСБ по смыслу ст. 8 ФЗ «О ФСБ» не относится пресечение подобной деятельности.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Да, это мошенники. Не принимайте никаких действий по уплате такого штрафа. За посещение сайтов в интернет ресурсах в действующем законодательстве на территории РФ не предусмотрены наказания.

В описанных Вами действиях, то есть требование в СМС сообщении (после посещения неизвестного сайта) уплатить деньги неизвестным содержится состав уголовно наказуемого деяния предусмотренного ст.163 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Это 100% мошенники,!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Ничего им не переводите.

С уважением,