Какие есть механизмы воздействия на шумных соседей в данной ситуации?
Как решить проблему шума от соседей: соседей отключили от газа, т.к. они не поменяли шланг и не пустили в квартиру сотрудников компании, которые чистят вентиляционные каналы, и они теперь специально стучат по трубе в знак протеста. Звук надоедливый, монотонный, слышится в течение дня. Другие соседи вызывали участкового: участковый пришел к шумным соседям, они его не пустили, разговаривали через дверь. Ни до чего не договорились. Какие есть механизмы воздействия на шумных соседей в данной ситуации?
Здравствуйте, Михаил.
Вопросами шума в незапрещенное время (кроме ночного времени и тихого часа, если он у Вас в реионе есть) занимается Роспотребнадзор.
Однако, проблема в том, что замеры уровня шума должны делать именно сотрудники Роспотребнадзора. Соответственно, впоймать нарушителей крайне сложно.
Здесь только в рамках гражданско-правовой ответственности можно иск подать о взыскании морального вреда нарушением прав и законных интересов соседей, Правил проживания в многоквартирном доме.
Для чего необходимо фиксировать на видео указанные нарушения, составлять с соседями акты и обращаться в суд.
Жилищный кодекс
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
смотря когда они стучат. Если они шумят в непложеенное время, то можно оштрафовать. Ст. 8 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (принят ЗС СПб 12.05.2010)
1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Либо же в рамках компенсации морального вреда подавать иск, предварительно замерив уровень шума.
тогда только мооральный вред. предварительно обратиться в Роспотребнадзор или иную организацию экспертную для замера уровня шума. Далее уже подавать иск о компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Если у Вас образовался какой-либо вред здоровью вследствие этого, тогда эти доказательства можно приобщить к иску.
По нарушению тишины и покоя граждан в защищенное время нужно обращаться в полицию, требовать составления протоколов или отказные материалы, которые можно обжаловать в прокуратуре и в суде.