Один собственник не даёт согласие на строительство на не размежованном участке и так же не собирается межевать данный участок
Земельный участок принадлежит двум собственниками. Один собственник не даёт согласие на строительство на не размежованном участке и так же не собирается межевать данный участок. Вопрос как быть второму собственнику если тот хочет построить дом на не размежованном участке и как быть если ни накокие компромиссы и условия первый собственник не идёт. Хотя сам пристраивает к дому веранды и строит баню.
Добрый вечер! Если участок находится в долевой собственности, то один из собственников может строить дом на участке без межевания.
Один собственник не даёт согласие на строительство на не размежованном участке
Вы можете обратиться в суд за выделом Вашей доли в натуре ( ч.3 ст.252 ГК РФ):
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/#dst101324
Согласно п.2 ч.1ст.40 ЗК РФ собственник имеет право возводить жилые здания на земельном участке в соответствии с градостроительными нормами https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/1ba94a0d442ed0394f8fb743fd151b92a9e6ac7b/
Даже в отсутствии согласия второго собственника, Вы можете построить дом. Однако участок будет не размежеван, возникнет спор по границам. Поэтому лучше сначала выделить Вашу долю (если площадь Вашей доли будет соответствовать минимальному размеру участка ИЖС). уточнения пишите в чат.