Права ли она и как мне поступать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация .Квартира куплена мной до брака в ипотеку. Ипотека закрыта в браке, там же и получена собственность на меня. Умирает муж. Открывается наследственное дело, туда не включают эту квартиру. По прошествию времени я хочу эту квартиру подарить сыну. Прихожу к другому юристу, она после долгих размышлений, говорит,что в этой квартире надо выделять супружескую долю мужа. Права ли она и как мне поступать?

, Лена, г. Москва
Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Не не права. Собственность возникает в момент приобретения имущества. Право собственности у вас не могло возникнуть во время брака. Если квартира не участвовала в наследственном деле. Более того какой смысл её сейчас выделять? Дарите квартиру сыну целиком. Договор заключается в простой письменной форме без участия нотариуса. Обращаетесь в Росреестр для регистрации перехода права.

Лена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.