Как мне снять её с учета, если у меня нет дкп на неё?

Здравствуйте. Продал машину месяц назад, а её на себя не переоформили. Как мне снять её с учета, если у меня нет дкп на неё?

, Егор, г. Иркутск
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода. На основании законодательства Российской Федерации, в частности, Гражданского кодекса РФ и Правил регистрации транспортных средств, установлен порядок, согласно которому собственник транспортного средства может инициировать его снятие с учета в определенных обстоятельствах.

1. Право на снятие с учета. Вы имеете право обратиться в органы ГИБДД для снятия автомобиля с учета, если у вас есть доказательства того, что вы его продали. Это может быть акт приема-передачи, переписка с покупателем или другие документы, которые могут подтвердить факт продажи.

2. Отсутствие ДКП. Если у вас нет договорa купли-продажи (ДКП), то вам нужно будет самостоятельно подготовить заявление в ГИБДД о снятии автомобиля с учета. В этом заявлении необходимо указать причины, по которым вы просите о снятии. Порядок подачи документов и форма заявления могут варьироваться, поэтому желательно уточнить информацию на сайте вашего местного отделения ГИБДД.

3. Направление уведомления. Важно также уведомить нового владельца о том, что вы хотите снять автомобиль с учета. Это можно сделать в письменной форме, чтобы потом иметь доказательства ваших действий.

4. Гражданский кодекс. Обратите внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 558 Гражданского кодекса РФ, если договор купли-продажи не был зарегистрирован, то право собственности на автомобиль может быть оспорено, если у вас есть документы, подтверждающие вашу продажу.

Если же возникает сложность с получением подтверждающих документов, рекомендую обратиться ко мне

Данный процесс может потребовать времени и юридической помощи, особенно если возникнут споры о праве собственности на автомобиль.