Штатное расписание формируется с сентября?
Работаю педагогом- психологом в детском саду. 31 октября мне вручили уведомления о том, что с 1 января сокращают о, 25 ставки. С 0,75 на 0,5.
Законно ли это? В середине года невозможно практически найти подработку . Штатное расписание формируется с сентября?
Сокращение ставки вашего рабочего времени с 0,75 до 0,5 в детском саду может быть законным, но только при соблюдении определенных условий. Согласно статье 74 Трудового кодекса, изменения условий трудового договора (включая изменение учебной нагрузки) могут происходить только по соглашению сторон или с учетом установленной процедуры.
Работодатель обязан уведомить вас о планируемых изменениях не позднее чем за два месяца до их вступления в силу. Если уведомление было вручено 31 октября, то сокращение ставки с 1 января может быть законным, если соблюдены все необходимые процедуры. Однако важно, чтобы у работодателя были обоснования для такого сокращения, например, уменьшение количества детей или классов.
Если вы считаете, что сокращение вашей ставки произошло без достаточных оснований или не было соблюдено уведомление за два месяца, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав. Важно собрать все доказательства и документы, подтверждающие вашу позицию.