Могу ли я как мать этому по мешать т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня сын находится в местах лишения свободы. Он подписал контракт на сво ему 20 лет . Могу ли я как мать этому по мешать т.к ему нет 21 года?
Здравствуйте, Наталья.
Нет, к сожалению Вы никак не можете помешать заключению контракта Вашего сына если он не лишен дееспособности.
Контракт о прохождении военной службы заключается на основе добровольности и считается вступившим в силу с даты его подписания сторонами и после издания приказа о его вступлении в силу соответствующим должностным лицом.
Если контракт не вступил в силу или если он не подписан со стороны МО РФ, то Ваш сын может передумать и отозвать свое заявление о заключении контракта.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Наталья,
Поддержу коллегу Г. Кураева.
Вы этому помешать не можете, так как согласно ст. 34 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/
Сын вправе принять такое решение самостоятельно с 18 лет.
Если у Вашего сына есть одно из заболеваний, согласно Приказа Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время», по ссылке
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=456889&cacheid=F43B645C424F6367CDD0098F7ADB4B6A&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#uMwR7TUq8UVEMakq
То можете сообщить об этом в военкомат (пункт отбора военнослужащих) в котором он заключил контракт или направить соответствующую жалобу в МО РФ.
При этом, никаких гарантий что контракт будет признан незаключенным или будет отозван МО РФ я дать не могу, поскольку как минимум прохождение обращений идет не быстро, а контракты подписываются и утверждаются приказами довольно быстро.
Возраст 20 лет не препятствует заключению контракта о прохождении военной службы.
Контракт может быть заключен и с лицом достигшим 18 летнего возраста.
У меня в практике мы также с матерью пытались вытащить ее сына заключившего контракт в 19 лет, он даже не имел опыта службы по призыву.