Подскажите алгоритм действий по трудоустройству в данной ситуации и велики ли шансы на запрет по трудоустройству в данном учреждении

Здравствуйте, я почти два года работаю заместителем начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЛНР. Собираюсь увольняться и устроиться на работу заведующего клинико-диагностический лаборатории в больнице. С проверками в данной больнице никогда не был. Подскажите алгоритм действий по трудоустройству в данной ситуации и велики ли шансы на запрет по трудоустройству в данном учреждении. Тем более, что на новых территориях РФ до 2026 года действует переходный период.

, Владислав, Алчевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Согласно общему порядку предусмотренному трудовым законодательством РФ, работники имеют право на оформление и прекращение трудовых отношений.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом Р.Ф

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения также закрепляет Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»  Статья 14. Предоставление гарантий в сфере социальной защиты, охраны здоровья и трудовых отношений на территории Луганской Народной Республики, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428184/d4bd0011496d064cfd2fe7c89052c3ac56c5ea8e/

Из статьи следует:

5. До 1 января 2026 года трудовое законодательство Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, и законодательство о занятости населения применяются на территории Луганской Народной Республики с учетом особенностей, установленных Правительством Российской Федерации.

Порядок также регулирует Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2571  «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436863/

Из Постановления следует:

3. Трудовые договоры заключаются с работниками в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим документом.

8. Расторжение трудовых договоров, заключенных с работниками, осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Т.е. Вы имеете право на заключение и расторжение трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Необоснованный отказ в приеме на работу запрещён законом.

Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

При необоснованном отказе, следует  направить работодателю письменное требование, работодатель обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ,  если и этого не сделает, то уже только за это  может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру,  предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

В соответствии со ст. 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Луганской Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта

 Трудовые договоры заключаются с работниками в соответствии с трудовым законодательством РФ, с учетом особенностей, предусмотренных  Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2571.

Подскажите алгоритм действий по трудоустройству в данной ситуации и велики ли шансы на запрет по трудоустройству в данном учреждении.

 Порядок заключения трудовых договоров установлен ТК РФ (глава 11 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d8febe8b63b1467b29414dc95f9eab7319e18cd4/)

Каких-либо запретов по трудоустройству в Вашем случае не установлено ни ТК РФ, ни Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2571 «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», ни иными нормативно-правовыми актами РФ.

 я почти два года работаю заместителем начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЛНР. Собираюсь увольняться и устроиться на работу заведующего клинико-диагностический лаборатории в больнице

Если Вы имеете ввиду, что предыдущее место работы может повлиять на Ваше последующее трудоустройство из-за Вашей личной заинтересованности, то это не так. Ваши прежние должностные обязанности никак не связаны с работой в больнице.

В соответствии со ст. 10 Федерального заона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ под конфликтом интересов понимается ситуация, при которойличная заинтересованность лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов,влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод указанным  лицом, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей).