Если по метражам то на каком основании, охраняют не квартиры а общедомовую
Добрый день, как по закону надо платить за охрану за чоп в многоквартирном доме, за квартиру все одинаково или по метражам ? Если по метражам то на каком основании, охраняют не квартиры а общедомовую.
, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Кристина Минасова
Добрый день!
По данному вопросу имеется определение Верховного Суда Российской Федерации от 6 августа 2019 г. № 309-ЭС19-12718, где говорится, что плату за оказание услуг по охране МКД и придомовой территории необходимо рассчитывать для каждого собственника пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество МКД, то есть в зависимости от размера квартиры/помещения.
Подробнее можно ознакомиться по ссылке: https://www.garant.ru/news/1290548/