Здравствуйте, подскажите пожалуйста двухкомнатная квартира в залоге, два хозяина, я имею меньшую долю

Здравствуйте,подскажите пожалуйста двухкомнатная квартира в залоге ,два хозяина ,я имею меньшую долю ,прописаны двое маленьких детей ,арестовали единственное жилье ,выставили квартиру на торги по цене немного превышающий долг ,долг 1,3м р а поставили за 2,5 м р в праве ли приставы продавать за такую маленькую цену ?на остаток квартиру не купить

, Анастасия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Судебный пристав-исполнитель определяет начальную цену продажи имущества, взяв за основу стоимость, указанную в исполнительном листе вне зависимости от того, отвечает ли эта цена рыночной стоимости реализуемой собственности. Если в исполнительном листе не указана начальная стоимость продажи арестованной собственности, то судебный пристав обращается в суд, чтобы тот определил цену продажи собственности должника (<Письмо> ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП <Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество>).

Как правило цена продажи с торгов всегда намного ниже рыночной, чтобы была возможность найти покупателя. В данном случае пристав, к сожалению, действует в интересах взыскателя, а не должника.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.